Проект цифровизации газеты «Знамя Труда»

ООО «ТатАСУ»  и АО «ТАТМЕДИА» (крупнейшая региональная медиакомпания в Республике Татарстан) представляют совместный проект цифровизации архива газеты «Знамя Труда» (г. Альметьевск).  

«Знамя Труда» — Альметьевская (Республика Татарстан) общественно-политическая городская и районная газета. Издаётся со 2 июля 1954 в Альметьевске 2 раза в неделю на русском языке. Была создана как орган Альметьевского горкома КПСС, Альметьевского городского и районного совета депутатов трудящихся. С 1991 учредителями стали Альметьевский объединенный совет народных депутатов и творческий коллектив редакции. С 2008 учредитель «Татмедиа». С 1 января 1957 по июнь 1958, с 27 января 1965 по декабрь 1989 «Знамя Труда» выпускалась с дубляжом на татарском языке, как газета «Хезмәт байрагы». В январе 1990 на базе дублированного выпуска была создана самостоятельная газета «Әлмәт таңнары». В 1970-е гг. «Знамя Труда» была одной из самых рентабельных в республике. Самым высоким тираж был в 1990 – 35 тыс. 247 экз.

У истоков создания газеты стоял журналист, позже собственный корреспондент газеты «Советская Татария» К.С. Маркелов. В январе 1955 его сменил В.И.Ларин, руководивший газетой более 20 лет (до мая 1975). В «Знамя Труда» начали свой творческий путь известные в РТ журналисты и писатели – братья М.и И.Зариповы, В.Мальцев, А.Салахов, Д.Матвеев, И.Винокуров, М.Аввакумова; она стала школой для крупных журналистов, собкоров центральных и республиканских газет: Б.И.Бизяев («Социалистическая индустрия»), М.Х. Зарипов («Советская Россия»), Ю.Б.Щелыванов (возглавлял газету «Советская Татария»). Заметный след в создании творческого лица издания внесли журналисты А.И.Мантанский (зам. редактора в 1950-е гг.), К.Васюхина, А.Чернышёв, Н.Смолькин, С.Гарифуллина, А.Ярмиева, А.Тютюгина, Н.Белорусова, Р.Сайбель, Э.Харрасова, С.Исхакова, Е.Яцуненко, Е. Фадеева, Л.Воронина.  

Далее…