Главные заботы нефтяников

О чем писали 47 лет тому назад… Статья из газеты «Знамя Труда» от 02 февраля 1974 года (№19)

Восточно-Сулеевская и Алькеевская площади Ромашкинского нефтяного месторождения вступили в позднюю стадию своего развития. Это качественно новый этап разработки со своими специфическими задачами. Одна из характер­ных особенностей этого эта­па — резкое обводнение продуктивных пластов, что в свою очередь, приводит к нарастанию обводненности продукции.

Значительный рост обвод­ненности продукции ведет к большим потерям нефти, которые в последние годы по управлению составляют полтора-два миллиона тонн. В этих условиях основным резервом поддержания до­бычи на заданном уровне является интенсификация разработки площадей, все­мерное повышение охвата запасов выработкой, улуч­шение капитального ремон­та скважин, применение селективных материалов Для изоляционных работ.

Важным мероприятием по повышению охвата за­пасов выработкой в теку­щем пятилетии явился ввод в активную разработку за­пасов нефти центральных зон обеих площадей путем их разбуривания. На Вос­точно-Сулвенской площади в настоящее время произво­дится бурение скважин в зоне отбора на слабо выра­батываемые пласты, которые не испытывают влия­ния закачки либо находятся в застойных, тупиковых зонах. В этих скважинах производится выборочная перфорация с целью регулирования выработки отдельных пластов.

С начала пятилетки в нашем управлении были освоены под нагнетание около ста скважин в цен­тральных разрезающих ря­дах Восточно-Сулеевской и Алькеевской площадей. Это позволило дополнитель­но закачать в пласты более тридцати миллионов кубометров воды и получить значительный прирост до­бычи нефти. Для улучше­ния охвата пластов заводнением в управлении при­меняется метод раздельно­го, поэтапного освоения отдельных пластов в одной скважине, что дает воз­можность подключить к разработке пласты с ухуд­шенными коллекторскими свойствами.

Высокоэффективным на­правлением интенсифика­ции разработки является также повышение давления нагнетания воды. В НГДУ на высокое давление нагне­тания ныне переведено более семидесяти процентов сква­жин. Для поддержания и увеличения их поглощаю­щей способности широко применяются методы хими­ческого и термохимическо­го воздействия на призабой­ную зону скважин. Этими методами ежегодно обра­батываются до тридцати пяти — сорока скважин.

В больших объемах, на­чиная с 1971 года, у нас применяется метод внутрипластового сульфирования, то есть освоения нагнета­тельных скважин с созда­нием сернокислотной ото­рочки. Такой метод повышает коэффициент нефте­отдачи. За истекшие три года этим способом освое­но тридцать нагнетательных скважин.

Значительная работа в управлении проводится по массовому переводу скважин на механизированный отбор, что также является одним из    эффективнейших методов интенсификации добычи и повышения коэффициента нефтеотдачи, так как в результате этого уве­личиваются работающие мощности пластов и форси­руется отбор жидкости с помощью высокопроизво­дительных установок электроцентробежных насосов. В минувшем году мы меха­низировали девяносто шесть девонских скважин, в том числе на сорока из них были внедрены высоко­производительные электропогружные установки.

С целью вовлечения в разработку слабопроница­емых пластов и регулирования процесса разработки в управлении, широко при­меняется метод одновремен­но-раздельной эксплуатации пластов. Этим способом сейчас эксплуатируется несколько десятков сква­жин, что существенно повлияло на интенсификацию разработки нижних плас­тов. Лишь за прошлый год на двенадцати скважинах было внедрено оборудова­ние для раздельной эксплу­атации. Внедрение этого метода позволило получить ощутимый прирост добычи нефти и в то же время ог­раничить добычу попутной воды за счет отключения верхних обводненных плас­тов.

Большая работа прово­дится по капитальному ре­монту скважин. Основные усилия капитального ремон­та направлены на изоля­ционные работы по ликвидации притока попутной воды и восстановление герметичности колонн. В 1973 году капитально отремонти­ровано более ста тридцати скважин. Для улучшения состояния разработки роль службы капитального ре­монта эксплуатационных и нагнетательных скважин должна постоянно возрас­тать. Эффективность ремонтно-изоляционных ра­бот нам необходимо довести до максимального уровня.

В настоящее время нами начата промышленная раз­работка залежи нефти в верхних отложениях, где также применяется прогрессивная система разработки, предусматривающая сочетание законтурного за­воднения с внутриконтурным.

Четвертой, определяю­щий год пятилетки для про­мысловиков нашего управления будет, годом дальней­шей борьбы за увеличение нефтеотдачи пластов. С этой целью нам предстоит выполнить большой объем работ по интенсификации разработки нефтяных мес­торождений, оптимизации работы механизированного фонда скважин по внутрипластовому сульфированию, обработка призабойных зон нагнетательных и эксплуа­тационных скважин.

Мы уверены, что наш коллектив сделает все для того, чтобы улучшить состояние разработки место­рождений, поддержать достигнутый уровень добы­чи жидкого топлива. На постановление ЦК КПСС. Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О Всесоюзном социалисти­ческом соревновании ра­ботников промышленности, строительства и транспор­та за досрочное выполнение народнохозяйственного пла­на на 1974» год нефтедобытчики нашего управления отвечают ударным трудом.

З. Ахметов, главный геолог НГДУ «Сулеевнефть»